Calculadora de sueldo bruto a neto 2026 (México)

¿Qué quieres calcular?
Lo que ganas antes de impuestos en cada pago.
Opcional. Viene en tu recibo como SBC o SDI; si lo dejas vacío usamos prestaciones mínimas de ley.
Sueldo mensual 2026

Sueldo neto (mensual)

$13,197.37

Bruto $15,000.00 − ISR $1,402.82 − IMSS $399.81

Sueldo bruto$15,000.00
Límite inferior del tramo$14,644.65
Excedente del límite inferior$355.35
Impuesto marginal (17.92 %)$63.68
Cuota fija$1,339.14
ISR según tarifa$1,402.82
Subsidio para el empleo− $0.00
ISR a retener$1,402.82
Cuota obrera IMSS− $399.81
Sueldo neto$13,197.37

Cómo se calculó

  1. Tu sueldo mensual de $15,000.00 cae en el tramo que empieza en $14,644.65 de la tarifa mensual del Anexo 8 de la RMF 2026.
  2. Excedente: $15,000.00 − $14,644.65 = $355.35; por 17.92 % = $63.68.
  3. Más la cuota fija de $1,339.14: ISR de tarifa = $1,402.82.
  4. Menos subsidio para el empleo ($0.00): ISR a retener = $1,402.82.
  • IMSS calculado sobre un salario base de cotización de $524.66 diarios (30.4 días): 2.375 % del salario más 0.40 % de lo que exceda 3 UMA.
  • No incluye descuentos de crédito Infonavit o Fonacot, pensión alimenticia ni aportaciones voluntarias.

Tu sueldo neto es el bruto menos dos descuentos obligatorios: ISR (tarifa 2026 menos subsidio para el empleo) y la cuota obrera del IMSS (2.375 % de tu salario base de cotización, más 0.40 % de lo que exceda 3 UMA). Con $15,000 brutos al mes te quedan unos $13,197.37.

Salario mínimo 2026: $315.04 diarios (frontera norte $440.87) UMA 2026: $117.31 Actualizado: 17 de octubre de 2026 Fuentes

Sueldo bruto y sueldo neto: ¿cuál es la diferencia?

¿Qué es el sueldo (salario) bruto?

Es lo que pactas con tu patrón antes de impuestos y descuentos: la cifra de tu contrato o de la oferta de trabajo.

¿Qué es el sueldo (salario) neto?

Es lo que realmente te depositan: el bruto menos la retención de ISR y la cuota obrera del IMSS (seguridad social), y en su caso otros descuentos como un crédito Infonavit.

Sueldo brutoSueldo neto
Qué esLo pactado, antes de descuentosLo que llega a tu cuenta
Ejemplo (mensual)$15,000.00$13,197.37
Dónde lo vesContrato, oferta, «total de percepciones»Recibo de nómina, «neto a pagar»

De neto a bruto: cuánto pedir para recibir lo que necesitas

Si sabes cuánto quieres recibir, elige «De neto a bruto» en la calculadora. Para un neto de $15,000 al mes, el bruto necesario es de $17,278.08. Ojo cerca del tope del subsidio para el empleo ($11,492.66 al mes): justo arriba de ese monto, un aumento pequeño puede dejarte con menos neto.

Cómo comparar una oferta o un aumento

Compara siempre en neto. Pasar de $18,000 a $20,000 brutos al mes sube tu neto de $15,555.22 a $17,069.01: $1,513.79 más, no $2,000, porque el excedente paga ISR e IMSS.

¿Por qué tu neto puede ser distinto al de la calculadora?

Calculadora para México: pesos mexicanos, ISR del SAT y cuotas del IMSS.

Tabla de sueldo bruto a neto 2026: mensual y quincenal

Prestaciones mínimas de ley (salario base de cotización con factor 1.0493), zona general, febrero a diciembre de 2026.

Sueldo brutoISRIMSSSueldo netoTe queda
$9,451.20 (salario mínimo) $0.00 $0.00 $9,451.20 100 %
$10,000.00 $193.37 $252.54 $9,554.10 95.54 %
$12,000.00 $946.62 $311.29 $10,742.10 89.52 %
$15,000.00 $1,402.82 $399.81 $13,197.37 87.98 %
$18,000.00 $1,956.45 $488.33 $15,555.22 86.42 %
$20,000.00 $2,383.65 $547.34 $17,069.01 85.35 %
$25,000.00 $3,451.65 $694.87 $20,853.47 83.41 %
$30,000.00 $4,519.65 $842.41 $24,637.94 82.13 %
$40,000.00 $6,755.82 $1,137.47 $32,106.71 80.27 %
$50,000.00 $9,107.82 $1,432.54 $39,459.64 78.92 %
$75,000.00 $16,236.08 $2,170.21 $56,593.71 75.46 %
$100,000.00 $23,736.08 $2,431.27 $73,832.64 73.83 %

Por quincena

Sueldo quincenalISRIMSSNeto quincenalTe queda
$5,000.00$102.61$124.61$4,772.7995.46 %
$6,000.00$475.71$153.60$5,370.7089.51 %
$7,500.00$709.86$197.27$6,592.8787.9 %
$10,000.00$1,204.26$270.07$8,525.6785.26 %
$12,500.00$1,738.26$342.87$10,418.8883.35 %
$15,000.00$2,272.26$415.66$12,312.0882.08 %
$25,000.00$4,571.30$706.85$19,721.8578.89 %

Cuota obrera del IMSS en 2026

SeguroTu cuota
Enfermedades y maternidad, prestaciones en dinero (art. 107 LSS)0.25 %
Gastos médicos de pensionados (art. 25)0.375 %
Invalidez y vida (art. 147)0.625 %
Cesantía en edad avanzada y vejez (art. 168)1.125 %
Excedente de 3 UMA ($351.93 diarios), prestaciones en especie (art. 106)0.40 %

Los porcentajes se aplican a tu salario base de cotización (SBC), que incluye la parte proporcional de aguinaldo y prima vacacional; el tope es de 25 UMA ($2,932.75 diarios). Calcula el tuyo en la calculadora de salario diario integrado.

Para ver solo el ISR y el desglose de la tarifa, usa la calculadora de ISR.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calcular el sueldo bruto si tengo el neto?

Elige «De neto a bruto» en la calculadora y escribe el neto que quieres recibir. Por ejemplo, para recibir $15,000 netos al mes necesitas un sueldo bruto de unos $17,278.08.

¿Cuál es el porcentaje que se descuenta del sueldo bruto?

Depende del sueldo, porque el ISR es progresivo. En 2026, con $10,000 brutos al mes te descuentan en total el 4.46 %; con $20,000, el 14.65 %. La cuota del IMSS ronda entre el 2.4 % y el 2.9 % del sueldo.

¿Cuánto es 10,000 pesos brutos en neto?

En 2026, con sueldo mensual de $10,000 y prestaciones de ley: ISR de $193.37 (ya con subsidio para el empleo) e IMSS de $252.54. Te quedan $9,554.10 al mes.

¿Y 20,000 brutos?

ISR de $2,383.65 e IMSS de $547.34: sueldo neto de $17,069.01 al mes, es decir, el 85.35 % del bruto.

¿Qué descuentos son obligatorios en mi nómina?

Solo dos aplican a todos los trabajadores formales: la retención de ISR y la cuota obrera del IMSS. Los demás (crédito Infonavit o Fonacot, pensión alimenticia, caja o fondo de ahorro, cuota sindical) dependen de tu caso y deben estar autorizados por la ley o por ti (art. 110 LFT).

¿Me descuentan Infonavit aunque no tenga crédito?

No. La aportación del 5 % al Infonavit la paga el patrón y no sale de tu sueldo. Solo hay descuento si tienes un crédito Infonavit activo.

¿Qué pasa si gano el salario mínimo?

Tu sueldo neto es igual al bruto: no se retiene ISR (art. 96 LISR) y el patrón paga tu parte de la cuota del IMSS (art. 36 LSS).

Fuentes